«Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Орловка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа села Орловка отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области»

Біздің әлеуметтік желілер!

Ұйымдар тізімі

Жарғы Мектептегі Татуласу Қызметі

Бекiтемiн

И.одиректора  КГУ  «Орловская СШ»

___________________       Е.Мурзина

Школьной Службы Примирения

Общие положения

1. Школьная Служба Примирения – добровольная самоуправляемая общественная организация подростков.

2. Служба создаётся и действует в соответствии с Международной конвенцией «О правах человека и ребёнка», положением о Школьной Службе Примирения.

1.Цели и задачи

Цель: социализация учащихся через технологии конструктивного общения (формирование правовой культуры).

2. Приоритетные задачи:

-создание условий реализации программ примирения для участников школьных конфликтов;

-самовыражение каждого члена службы через участие в работе Службы;

-обеспечение отношений сотрудничества между учителями и учащимися;

-ранняя профилактика правонарушений и преступлений.

3.Название, девиз, символы, принципы деятельности

Службы Примирения

1.Название ШСП: «ДИАЛОГ»

2. Девиз: «Школьная служба примирения найдёт конфликтам решение»

3. Символ службы (эмблема)

4. Основные принципы деятельности:

-  принцип добровольности.

-  принцип конфиденциальности.

-   принцип нейтральности.

5.Условия и порядок приёма в Школьную Службу Примирения

Членами службы являются учащиеся 7 - 11 классов

Положение о взрослых членах Службы

1. Взрослые в школьной службе примирения отвечают за защиту прав ребёнка.

2. Взрослые должны организовать деятельность ребят на достижение цели .

3. Взрослые являются главными помощниками детей в деятельности службы.

4.Приобщение детей и подростков к общечеловеческим нормам, формирование толерантности.

Школьная Служба Примирения способствует:

поддержке социально значимых инициатив подростков, разработке и реализации социальных проектов, развитию добровольчества (волонтерства).

Функции и полномочия Школьной Службы Примирения:

- организаторская.

- представительская.

- информационно-пропагандистская.

- методическая.

В пределах этих функций школьная служба имеет следующие полномочия:

- представлять школьную службу примирения перед детскими коллективами школы, педагогическим коллективом, родительской общественностью, в общественных и государственных структурах;

- планировать и проводить примирительные встречи;

- изучать, анализировать и пропагандировать интересный опыт работы;

-принимать решения по вопросам общественной жизнедеятельности школьной службы примирения.

Права и обязанности членов Школьной Службы Примирения:

Членом службы примирения может стать любой учащийся 7-11 классов школы, старшеклассник или взрослый, кому интересна деятельность организации, кто считает деятельность такой службы полезной, признаёт данный Устав, а также принимает участие в деятельности организации. Все члены имеют равные права и обязанности  на защиту своих прав и интересов.

Член Школьной Службы Примирения имеет право:

-  участвовать в планировании и корректировании деятельности службы и выполнении принятого плана, в работе печатных органов школы;;

-  сохранять и развивать традиции своего коллектива;

- вступать  в Службу примирения  на добровольных началах;

Член Школьной Службы Примирения обязан:

- выполнять все требования Устава и принимать активное участие в деятельности Школьной службы примирения;

- не разглашать сведения, полученные в ходе программ примирения, за исключением информации о возможном нанесении ущерба для жизни, здоровья и безопасности;

- являться независимым посредником, помогающим сторонам конфликта самостоятельно найти решение.

Заключительные положения

1. Настоящий Устав вступает в силу с момента утверждения

2. Изменения в Устав вносятся руководителем Службы по предложению членов Службы.

Жаңартылған күні: 10.03.2021 16:37
Құрылған күні: 10.03.2021 16:37