«Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Орловка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа села Орловка отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области»

Біздің әлеуметтік желілер!

Ұйымдар тізімі

Мәтіндік есеп

Текстовой отчёт

о работе детского представительства при КГУ «Орловской СШ»

за текущий период 2020-2021 г

Детское представительство при КГУ «Орловской СШ» создано на начало 2020-2021 года в целях обеспечения прав и законных интересов детей, реализующих их право на участие в жизни общества и государства.

Основной целью является: защита прав детей, содействие в решении актуальных проблем детей в жизни общества и государства, поддержка детских социальных инициатив и детских общественных объединений на благо детей, общества и государства.

Основными задачами являются: внесение инициатив по господдержке детского объединения, привлечение научного и творческого потенциала детей к разработке нормативных актов по вопросам детства и формирование правовой культуры, чувство патриотизма, и зрелости в соответствии с национальной идеей «Мен ел»

В работе в ДП по согласованию участвуют и избраны на год трое детей: Жеребкова Ангелина, Мудрик Марина, Заваляева Надежда, которые представляют интересы нашей школы на уровне района.

Члены ДП ознакомлены с деятельностью детских представительств, владеют компетенциями для обеспечения прав детей в нашей школе.

Совместно с КДД составлен план работы ДП на 2020-2021 год. За текущий год прошли следующие мероприятия:

- утверждение и принятие плана работы детских представительств;

- выставка тематической литературы «Права человека и права ребёнка», которая была организована в школьной библиотеке;

-выпуск информационных бюллетеней «Правовой Бюллетень№1», «Подросток и родители №2»;

- изучение нормативно-правовой документации. Библиотекарь Ефимчук Н.В. представила основные законодательные документы в области прав детей, родительской ответственности. Подобран иллюстративный материал;

-круглый стол «По страницам Конвенции о правах ребёнка». Учащиеся обсуждали вопросы: все ли дети равны в своих правах? Как и почему нарушаются права детей со стороны взрослых? Каковы основные обязанности детей? В итоге обсуждения ребята пришли к выводу, что, зная свои права, не надо забывать о своих обязанностях: соблюдать законы РК, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности других наций и народностей;

- конкурс рисунков «Наши права в рисунках» среди учащихся 1-4 классов, на которых ребята зарисовывали свои права;

-викторина «Знаю свои права» среди учащихся 7-8 классов. Особое внимание было уделено правам и обязанностям ребёнка, основным положениям Конвенции и Декларации о правах ребёнка, Законе о правах ребёнка в РК. Победителем в данной викторине был ученик 7 класса Аманжолов Максат;

- Республиканская информационная кампания «Детство без жестокости и насилия» в рамках всемирного «Дня ребёнка», где до сведения детей была доведена информация о различных формах насилия в отношении детей, рассматривались вопросы жестокого отношения родителей к детям.

Все мероприятия реализованы по плану и  освещены на школьном сайте и в соц.сетях.

И.о директора        Ю.Тутченко

Зам.дир по ВР        Е.Кочнева